San Sebastián Film Festival 2022
Palmarés y comentarios finales

Punto y final a una edición más del Festival de San Sebastián, en la que «Los reyes del mundo», película colombiana dirigida por Laura Mora Ortega ha triunfado llevándose la Concha de Oro y «Runner», de Marian Mathias, el Premio Especial del Jurado.

La edición número 70 del Donostia Zinemaldia ha llegado a su fin. En una edición marcada por la polémica que acompañó a Sparta y Pornomelancolía, ha sido finalmente la colombiana Los reyes del mundo la que conseguido llevarse la codiciada Concha de Oro a casa, sin desmerecer en absoluto la poética Runner, que hacía lo propio con el Premio Especial del Jurado.

En el terreno de la dirección, Genki Kawamura, debutando en el largometraje con A Hundred Flowers, conseguía llevarse para Japón la Concha de Plata. Y en el de la interpretación —que recordemos que en el Donostia Zinemaldia se entrega sin distinción de género—, fue a recalar en Paul Kircher por Le lycéen y Carla Quílez por La maternal en protagonista —ex aequo—, y a Renata Lerman por El suplente en reparto. Dejamos la relación completa de premios:

Premios oficiales

  • Concha de Oro a la mejor película: Los reyes del mundo (Laura Mora Ortega)
  • Premio Especial del Jurado: Runner (Marian Mathias)
  • Concha de Plata a la mejor dirección: Genki Kawamura por A Hundred Flowers
  • Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista (entregada ex aequo): Paul Kircher por Le lycéen y Carla Quílez por La maternal
  • Concha de Plata a la mejor interpretación de reparto: Renata Lerman por El suplente (Diego Lerman)
  • Premio del Jurado al mejor guion: Wang Chao y Dong Yun Zhou por A Woman
  • Premio del Jurado a la mejor fotografía: Manuel Abramovich por Pornomelancolía

Otros premios oficiales

  • Premio Kutxabank-New Directors: Fifi (Jeanne Aslan, Paul Saintillan)
  • Mención Especial: On Either Sides of the Pond (Parth Saurabh)
  • Premio Horizontes: Tengo sueños eléctricos (Valentina Maurel)
  • Premio Zabaltegi-Tabakalera: Godland (Hlynur Palmason)
  • Premio Nest: Montaña Azul (Sofía Salinas Barrera, Juan David Bohórquez Triana)
  • Mención especial: Anabase (Benjamin Goubet)
  • Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián: Argentina, 1985 (Santiago Mitre)
  • Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián a la mejor película europea: As bestas (Rodrigo Sorogoyen)
  • Premio Irizar al Cine Vasco: Suro (Mikel Gurrea)
  • Mención especial: A los libros y a las mujeres canto (María Elorza)
  • Premio TCM de la Juventud: A los libros y a las mujeres canto (María Elorza)

Premios de industria

  • Premio de la industria WIP LATAM: El castillo (Martin Benchimol)
  • Premio Egeda Platino Industria al mejor WIP LATAM: El castillo (Martin Benchimol)
  • Primer premio Projeto Paradiso: Extraño Camino (Guto Parente)
  • Segundo premio Projeto Paradiso: Casa no campo (Davi Pretto)
  • Premio de la industria WIP Europa: Hesitation Wound (Selman Nacar)
  • Premio WIP Europa: Hesitation Wound (Selman Nacar)
  • Premio al mejor proyecto del XI Foro de Coproducción Europa-América Latina: Seis meses en el edificio rosa con azul (Bruno Santamaría Razo)
  • Premio Dale! (Desarrollo América Latina-Europa): Seis meses en el edificio rosa con azul (Bruno Santamaría Razo)
  • Artekino International Prize: Madre pájaro (Sofía Quirós Ubeda)
  • Premio Film Center Serbia: La muñeca de fuego (Niles Atallah)
  • Premio Irusoin a la postproducción: Bandeira (João Paulo Miranda Maria)

Otros premios

  • Premio RTVE – Otra Mirada: El techo amarillo (Isabel Coixet)
  • Mención especial: La emperatriz rebelde (Marie Kreutzer)
  • Premio Cooperación Española: Ruido (Natalia Beristain)
  • Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country: Tori y Lokita (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne)
  • Premio Dunia Ayaso: Secaderos (Rocío Mesa)
  • Mención especial: El techo amarillo (Isabel Coixet)
  • Premios Donostia Honoríficos: Juliette Binoche y David Cronenberg
  • Premio Zinemira: Txema Areizaga

Premios paralelos

  • Premio FIPRESCI: Suro (Mikel Gurrea)
  • Premio Feroz Zinemaldia 2022: Los reyes del mundo (Laura Mora Ortega)
  • Premio Euskal Gidoigileen Elkartea: Mikel Gurrea y Francisco Kosterlitz por Suro
  • Premio Lurra – Greenpeace: Alcarràs (Carla Simón)
  • Premio SIGNIS: Los reyes del mundo (Laura Mora Ortega)
  • Mención Especial: Runner (Marian Mathias)
  • Premio Sebastiane: Something You Said Last Night (Luis De Filippis)
:: before
Runner
Runner (Marian Mathias)
A Hundred Flowers
A Hundred Flowers (Genki Kawamura)
Paul Kircher en Le lycéen
Carla Quílez en La maternal




SERIES

SAN SEBASTIÁN 2021

:: before
:: before

¿Quieres recibir semanalmente nuestro nuevo contenido?