La Berlinale anuncia la programación de su Sección Oficial
| Carla Simón, Hong Sang-soo, François Ozon o Claire Denis, entre otros

La Berlinale anunciaba esta mañana las dieciocho películas que formarán parte de su Sección Oficial, entre las que aparecen grandes nombres, dos de ellos españoles —Carla Simón e Isaki Lacuesta—, que configuran una parrilla magnífica y ecléctica.

El Festival Internacional de Cine de Berlín en su edición número 72 presentaba esta mañana, a través de su director artístico, Carlo Chatrian, la parrilla de las secciones competitivas que darán forma al certamen. En la principal, integrada por dieciocho películas, las que competirán por los codiciados Osos de Oro y Plata, nos encontramos producciones de quince países, en la que hay diecisiete estrenos mundiales —en esencia, todos menos Call Jane, de Phyllis Nagy— y de las que siete están dirigidas por mujeres. Este año, además, hay una grata sorpresa: por primera vez en años coinciden dos películas de nacionalidad española en la programación de la competencia oficial, siendo que Carla Simón con Acarràs e Isaki Lacuesta con Un año, una noche participarán en el formato. En el resto de la parrilla nos encontramos, a su vez, grandes nombres, del calado de Claire Denis, Ulrich Seidl, François Ozon —que inaugura— o, cómo no, Hong Sang-soo, un habitual del festival berlinés que no podía faltar a su cita anual. La Berlinale, que ha tenido que reformular su concepto a raíz de las restricciones nacidas de la mano de Ómicron, se celebrará en dos segmentos, uno del 10 al 16 de febrero, centrado en prensa, y otro del 17 al 20 de febrero, centrado en el público. Sin más dilación, la relación completa de largometrajes presentados hasta la fecha.

Sección Oficial

  • A E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe (A E I O U – A Quick Alphabet of Love), de Nicolette Krebitz
  • Alcarràs, de Carla Simón
  • Avec amour et acharnement (Both Sides of the Blade), de Claire Denis
  • Rimini, de Ulrich Seidl
  • Call Jane, de Phyllis Nagy
  • Drii Winter (A Piece of Sky), de Michael Koch
  • Everything Will Be Ok, de Rithy Panh
  • La ligne (The Line), de Ursula Meier
  • Leonora addio, de Paolo Taviani
  • Les passagers de la nuit (The Passengers of the Night), de Mikhaël Hers
  • Nana (Before, Now & Then), de Kamila Andini
  • Peter von Kant, de François Ozon
  • Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush (Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush), de Andreas Dresen
  • Robe of Gems, de Natalia López Gallardo
  • So-seol-ga-ui Yeong-hwa (The Novelist’s Film), de Hong Sang-soo
  • Un año, una noche (One Year, One Night), de Isaki Lacuesta
  • Un été comme ça (That Kind of Summer), de Denis Côté
  • Yin Ru Chen Yan (Return to Dust), de Li Ruijun

Sección Encounters

  • A Little Love Package, de Gastón Solnicki
  • À vendredi, Robinson (See You Friday, Robinson), de Mitra Farahani
  • Axiom, de Jöns Jönsson
  • Brat vo vsyom (Brother in Every Inch), de Alexander Zolotukhin
  • Coma, de Bertrand Bonello
  • Father’s Day, de Kivu Ruhorahoza
  • Flux Gourmet, de Peter Strickland
  • I Poli ke i Poli (The City and the City), de Christos Passalis y Syllas Tzoumerkas
  • Journal d’Amérique (American Journal), de Arnaud des Pallières
  • Keiko, me wo sumasete (Small, Slow but Steady), de Shô Miyake
  • MUTZENBACHER, de Ruth Beckermann
  • Queens of the Qing Dynasty, de Ashley McKenzie
  • Sonne, de Kurdwin Ayub
  • Unrueh (Unrest), de Cyril Schäublin
  • Zum Tod meiner Mutter (The Death of my Mother), de Jessica Krummacher

Berlinale Special Gala

  • Against the Ice, de Peter Flinth
  • À propos de Joan (About Joan), de Laurent Larivière
  • Gangubai Kathiawadi, de Sanjay Leela Bhansali
  • Good Luck to You, Leo Grande, de Sophie Hyde
  • Incroyable mais vrai (Incredible But True), de Quentin Dupieux
  • Der Passfälscher (The Forger), de Maggie Peren
  • Occhiali neri (Dark Glasses), de Dario Argento
  • The Outfit, de Graham Moore

Berlinale Special

  • 1341 Framim Mehamatzlema Shel Micha Bar-Am (1341 Frames of Love and War), de Ran Tal
  • Eine deutsche Partei (A German Party), de Simon Brückner
  • Le chêne (Die Eiche – Mein Zuhause), de Laurent Charbonnier y Michel Seydoux
  • Nest, de Hlynur Pálmason
  • Nothing Lasts Forever, de Jason Kohn
  • Terminal norte (North Terminal), de Lucrecia Martel
  • This Much I Know To Be True, de Andrew Dominik

Sección Panorama

  • Alle reden übers Wetter (Talking About the Weather), de Annika Pinske 
  • The Apartment with Two Women, de Kim Se-in 
  • Brainwashed: Sex-Camera-Power, de Nina Menkes 
  • Calcinculo (Swing Ride), de Chiara Bellosi
  • Dreaming Walls, de Amélie van Elmbt y Maya Duverdier 
  • Klondike, de Maryna Er Gorbach 
  • A Love Song, de Max Walker-Silverman 
  • Myanmar Diaries, de The Myanmar Film Collective 
  • Nel mio nome (Into My Name), de Nicolò Bassetti 
  • Nelly & Nadine, de Magnus Gertten 
  • Nous, étudiants ! (We, Students!), de Rafiki Fariala 
  • Ta farda (Until Tomorrow), de Ali Asgari 
  • Taurus, de Tim Sutton 
  • Aşk, Mark ve Ölüm (Love, Deutschmarks and Death), de Cem Kaya
  • Baqyt (Happiness), de Askar Uzabayev
  • Berdreymi (Beautiful Beings), de Guðmundur Arnar Guðmundsson
  • Bettina, de Lutz Pehnert
  • Cinco lobitos (Lullaby), de Alauda Ruiz de Azúa
  • Concerned Citizen, de Idan Haguel
  • Una femmina (Una Femmina – The Code of Silence), de Francesco Costabile
  • Fogaréu, de Flávia Neves
  • Grand Jeté, de Isabelle Stever
  • Heroji radničke klase (Working Class Heroes), de Miloš Pušić
  • Kdyby radši hořelo (Somewhere Over the Chemtrails), de Adam Koloman Rybanský
  • No Simple Way Home, de Akuol de Mabior
  • No U-Turn, de Ike Nnaebue
  • El norte sobre el vacío (Northern Skies Over Empty Space), de Alejandra Márquez Abella
  • Produkty 24 (Convenience Store), de Michael Borodin
  • Viens je t’emmène (Nobody’s Hero), de Alain Guiraudie

¿Quieres recibir semanalmente nuestro nuevo contenido?