El Festival de San Sebastián anuncia el grueso de su Sección Oficial
Hong Sang-soo, Ulrich Seidl, Christophe Honoré y Manuel Abramovich, entre otros

El Festival de San Sebastián ha dado a conocer la potente parrilla que integrará su sección competitiva. Una selección muy heterogénea que ha encontrado el equilibrio entre los grandes nombres y aquellos de perfil más bajo.

Esta mañana el Festival de San Sebastián hacía pública en nota de prensa la programación de su Sección Oficial, es decir, el plato fuerte del certamen. Doce películas que se suman a las que ya conocíamos del anuncio de hace dos semanas que competirán por la codiciada Concha de Oro. Una selección en la que hay grandes nombres (Hong Sang-soo, Ulrich Seidl), pero que no deja de lado a los habituales del festival vasco (Christophe Honoré, Diego Lerman) y que, como siempre, encuentra un hueco para cineastas debutantes que prometen un gran futuro en la industria (Genki Kawamura, Marian Mathias). Del mismo modo, adjuntamos la programación de la sección New Directors, una categoría especialmente diseñada para albergar primeras y segundas películas y que este año propone, sin faltar a la costumbre, una interesante parrilla que promete dejar muy alto el listón.

Sin más dilación, la relación completa de películas presentadas:

Sección Oficial

  • El suplente (Diego Lerman)
  • Great Yarmouth: Provisional Figures (Marco Martins)
  • A Hundred Flowers (Genki Kawamura)
  • Il Boemo (Petr Václav)
  • Le lycéen (Christophe Honoré)
  • Los reyes del mundo (Laura Mora)
  • Pornomelancolía (Manuel Abramovich)
  • Resten af livet (Frelle Petersen)
  • Runner (Marian Mathias)
  • Sparta (Ulrich Seidl)
  • The Wonder (Sebastián Lelio)
  • Walk Up (Hong Sang-soo)
  • La consagración de la primavera (Fernando Franco)
  • Suro (Mikel Gurrea)
  • La maternal (Pilar Palomero)
  • Girasoles silvestres (Jaime Rosales)
  • El sostre groc (El techo amarillo) (Isabel Coixet) — Proyección especial
  • Apagón (Rodrigo Sorogoyen, Raúl Arévalo, Isa Campo, Alberto Rodríguez, Isaki Lacuesta) — Fuera de concurso
  • Modelo 77 (Alberto Rodríguez) — Fuera de concurso. Inauguración

New Directors

  • A los libros y a las mujeres canto (Maria Elorza)
  • Carbon (Ion Borș)
  • The Great Silence (Katrine Brocks)
  • Spare Keys (Jeanne Aslan, Paul Saintillan)
  • Thunder (Carmen Jaquier)
  • Carbide (Josip Žuvan)
  • Grand Marin (Dinara Drukarova)
  • Jeong-sun (Jeong Ji-hye)
  • La hija de todas las rabias (Laura Baumeister)
  • Roleless (Masahiko Sato, Yutaro Seki, Kentaro Hirase)
  • Nagisa (Takeshi Kogahara)
  • On Either Sides of the Pond (Parth Saurabh)
  • Secaderos (Rocío Mesa)
:: before
Le lycéen
Le lycéen (Christophe Honoré)
Runner
Runner (Marian Mathias)
Sparta
Sparta (Ulrich Seidl)
The Wonder
The Wonder (Sebastián Lelio)




:: before

¿Quieres recibir semanalmente nuestro nuevo contenido?